Dynamique immobilière locale. Le repère central de septembre-octobre 2026 rapproche plusieurs estimations communales récentes et situe Chelles autour de 3 520 €/m². Les bornes communales documentées s’étendent de 3 360 €/m² à 3 604 €/m². Ce repère communal ne constitue ni le prix certain d’un logement ni la valeur automatiquement retenue par un établissement prêteur.
Dans la série détaillée disponible au 1er août 2026, le marché global recule de 7 % sur un an et progresse de 5 % sur cinq ans. L’ancien baisse de 5 % sur un an et de 4 % sur cinq ans. Le neuf recule de 7 % sur un an mais progresse de 1 % sur cinq ans. Les maisons diminuent de 3 % sur un an et progressent de 6 % sur cinq ans, tandis que les appartements baissent de 6 % sur un an et restent en hausse de 1 % sur cinq ans.
Chelles présente un marché mêlant maisons, appartements, secteurs pavillonnaires et copropriétés. Les Bords de Marne, le centre-ville, Chantereine, Les Coudreaux ou les secteurs proches de Chelles-Gournay présentent des caractéristiques différentes. Gare, transports, environnement, état du bâti et qualité de la rue contribuent à différencier les valeurs.
Pour un propriétaire, la moyenne communale reste donc un repère. Adresse, surface, état, DPE, terrain pour une maison, copropriété pour un appartement, travaux et prestations doivent être examinés avant de rapprocher la valeur du logement des paramètres du financement.
Le tableau distingue le repère central de septembre-octobre 2026 des données segmentées disponibles au 1er août 2026. Pour l’ancien, le neuf, les maisons et les appartements, les prix et évolutions correspondent à une même série territoriale récente.
| Segment immobilier | Prix bas | Prix médian | Prix haut | Évolution 1 an | Évolution 5 ans | Lecture financière / Point de vigilance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble du marché | 3 360 €/m² | 3 520 €/m² | 3 604 €/m² | −7 % | +5 % | Repère communal à confronter à l’adresse, au type de bien et à une estimation individualisée. |
| Ancien | 2 226 €/m² | 3 071 €/m² | 3 994 €/m² | −5 % | −4 % | DPE, état, travaux, copropriété et charges peuvent modifier sensiblement la valeur. |
| Neuf | 3 057 €/m² | 3 767 €/m² | 4 647 €/m² | −7 % | +1 % | Programme, prestations, livraison, localisation et profondeur de l’offre sont à examiner. |
| Maisons | 2 474 €/m² | 3 314 €/m² | 4 142 €/m² | −3 % | +6 % | Terrain, surface, état du bâti, travaux, stationnement et environnement restent déterminants. |
| Appartements | 2 669 €/m² | 3 735 €/m² | 4 627 €/m² | −6 % | +1 % | Étage, ascenseur, copropriété, charges, balcon, stationnement et DPE doivent être comparés. |
Ces estimations immobilières sont calculées selon une méthode commune à nos fiches locales. Consulter notre méthodologie de calcul des prix immobiliers.
Le repère central de septembre-octobre 2026 rapproche plusieurs estimations communales récentes. Les données segmentées correspondent au 1er août 2026. Ces valeurs ne remplacent pas une estimation individualisée tenant compte de l’adresse, de la surface, de l’état, du DPE, des charges, des travaux et de l’environnement immédiat.
Le neuf affiche un prix médian segmenté de 3 767 €/m², contre 3 071 €/m² dans l’ancien. Les appartements atteignent 3 735 €/m², contre 3 314 €/m² pour les maisons. Ces écarts au mètre carré ne suffisent pas pour comparer directement la valeur totale de logements de typologies différentes.
Pour un propriétaire déjà engagé dans un prêt, un rachat immobilier avec trésorerie doit être étudié à partir du logement réel, du capital restant dû et du besoin de financement, et non de la seule moyenne communale.
Quartier et accessibilité. Proximité de Chelles-Gournay, transports, commerces, environnement, circulation et nuisances peuvent influencer l’attractivité. Les Bords de Marne, le centre-ville, Chantereine et Les Coudreaux ne présentent pas les mêmes caractéristiques.
DPE, état et travaux. Isolation, chauffage, fenêtres et rénovation intérieure peuvent modifier la valeur et la liquidité d’un logement. Pour une maison, toiture, façade, terrain et travaux structurels prennent davantage de poids.
Copropriété et prestations. Charges, travaux votés, impayés, étage, ascenseur, balcon ou stationnement différencient les appartements. Pour une maison, parcelle, extérieur, garage et état du bâti restent déterminants.
La valeur de marché et l’analyse du financement doivent rester distinctes. L’établissement rapproche la valeur estimée du logement du capital restant dû et du montant à financer. Il examine séparément revenus, charges, reste à vivre, assurance, garantie et durée. Une valeur patrimoniale favorable ne garantit donc ni acceptation ni montant refinançable.
Un propriétaire peut revoir un financement ancien ou intégrer des travaux. La valeur dépend du secteur, de l’étage, du DPE, de la copropriété et des prestations. Le capital restant dû relève séparément de l’analyse du financement.
Pour une maison, terrain, surface, état du bâti, travaux futurs, stationnement et environnement rendent l’estimation particulièrement individualisée. Le niveau médian du segment ne remplace pas l’examen du logement concerné.
Le bailleur doit rapprocher loyers, charges, fiscalité, DPE, travaux et vacance. La desserte vers Paris et Marne-la-Vallée peut soutenir la demande sans suffire à démontrer la rentabilité du projet.
Un ménage peut restructurer plusieurs engagements pour réorganiser ses échéances ou financer un projet. Mensualité, durée, assurance, frais, garantie et coût total doivent être comparés avant toute décision.
Une opération peut réunir plusieurs crédits, financer une rénovation énergétique ou intégrer une enveloppe destinée à des travaux. Le nouveau financement doit être comparé au maintien des contrats existants en intégrant intérêts, assurance, frais de dossier, courtage, indemnités éventuelles et coût de la garantie.
Lorsqu’un besoin complémentaire est documenté, un rachat avec trésorerie peut financer un projet identifié. Cette somme augmente le capital refinancé et doit rester cohérente avec la valeur du logement, les justificatifs et la capacité de remboursement.
Avant la présentation du dossier, il peut également être utile de préparer son dossier en réunissant revenus, charges, crédits en cours, tableaux d’amortissement et justificatifs du projet.
Une mensualité plus faible peut résulter d’un taux inférieur, mais également d’une durée plus longue. Pour isoler l’effet du taux, les deux scénarios ci-dessous conservent exactement la même durée avant et après.
Le capital de 174 600 € provient de l’exemple financier de la fiche. Les durées de 10 et 15 ans constituent des hypothèses pédagogiques standardisées destinées à mesurer l’effet d’un écart de taux à durée identique et ne correspondent pas nécessairement à la durée restante d’un emprunteur particulier.
L’illustration compare deux repères nationaux issus de la même série Banque de France : 3,83 % en mai 2024 et 3,30 % en juillet 2026. Il s’agit de taux effectifs au sens étroit des nouveaux crédits à l’habitat hors renégociations, hors frais et assurance. Ce ne sont ni des taux locaux ni des offres de rachat de crédit.
| Scénario | Capital restant dû | Durée maintenue | Mensualité au taux initial | Mensualité au taux actuel | Intérêts au taux initial | Intérêts au taux actuel | Écart brut d’intérêts hors frais |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 ans | 174 600 € | 120 mois | 1 753,67 € | 1 710,24 € | 35 840,14 € | 30 628,43 € | 5 211,71 € |
| 15 ans | 174 600 € | 180 mois | 1 276,67 € | 1 231,11 € | 55 200,83 € | 46 999,27 € | 8 201,56 € |
Cette illustration pédagogique ne constitue ni une offre de prêt ni une étude personnalisée et ne garantit aucune acceptation. Les calculs sont présentés hors assurance, frais de dossier, garantie, courtage et indemnités de remboursement anticipé éventuelles.
À durée identique, le taux inférieur réduit ici la mensualité et les intérêts théoriques. L’écart reste brut : assurance, frais, garantie, IRA et trésorerie ajoutée peuvent modifier le résultat. Une mensualité plus faible peut aussi s’accompagner d’un coût total supérieur lorsque la durée est allongée.
Trois professionnels implantés à Chelles sont présentés. Leur présence ne constitue pas une recommandation. Comprendre le rôle du courtier aide à comparer solutions, frais, mandat, assurance et garantie.
Adresse : 5 rue Gustave Nast, 77500 Chelles
Téléphone : 01 85 76 75 55
L’agence indique notamment intervenir en crédit immobilier, assurance emprunteur et rachat de crédits. Le propriétaire doit comparer le coût complet du nouveau montage avec celui des financements conservés.
Adresse : 18 avenue du Maréchal Foch, 77500 Chelles
Téléphone : 01 60 20 20 95
L’agence présente une activité de crédit immobilier et de rachat de prêt. Les scénarios doivent être comparés sur des hypothèses homogènes en matière de capital, durée, assurance, frais et garantie.
Adresse : 7 boulevard Pierre Mendès France, 77500 Chelles
Téléphone : 01 77 37 96 07
L’agence indique intervenir en prêt immobilier, renégociation, rachat de crédits et assurance de prêt. Partenaires, frais et conditions du mandat doivent être précisés avant toute décision.
Courtiers et coordonnées vérifiés en octobre 2026 pour cette fiche locale.
Chelles peut être comparée à Montfermeil, Vaires-sur-Marne, Gagny, Champs-sur-Marne, Noisiel ou Clichy-sous-Bois, dont les prix, dessertes et proportions de maisons et d’appartements diffèrent.
Une valeur communale ne se transpose pas automatiquement. Pour un refinancement, l’établissement analyse le logement présenté en garantie : adresse, typologie, état, DPE, prestations et liquidité.
Le repère central de septembre-octobre 2026 ressort à 3 520 €/m². Il rapproche plusieurs estimations communales récentes et ne constitue pas une estimation certaine d’un appartement ou d’une maison.
Dans la série détaillée au 1er août 2026, les appartements atteignent 3 735 €/m², contre 3 314 €/m² pour les maisons. Surface, localisation et composition des biens observés expliquent une partie de cet écart.
Non. Elle modifie le contexte patrimonial mais ne détermine pas seule la décision. Le prêteur examine aussi la valeur individualisée du logement, le capital restant dû, les revenus, les charges et le reste à vivre.
Elle peut soutenir l’accessibilité et l’attractivité, mais son effet dépend de la distance réelle, de la rue, des nuisances éventuelles, de l’état du logement et de ses prestations.
Une trésorerie affectée peut être étudiée lorsque les travaux sont définis et chiffrés. Son montant augmente toutefois le capital financé et doit rester compatible avec la valeur du logement et la capacité de remboursement.
À Chelles, les différences entre ancien, neuf, maisons, appartements et quartiers montrent pourquoi le prix communal ne suffit pas pour valoriser précisément un logement. Adresse, surface, DPE, état, travaux, terrain, copropriété et prestations doivent être intégrés à l’estimation individualisée.
Avant un rachat de crédit immobilier, cette valeur doit être rapprochée du capital restant dû et du montant refinancé. Taux, durée, assurance, frais, garantie, revenus, charges et reste à vivre doivent ensuite être comparés. Un écart brut d’intérêts n’est pas une économie nette garantie et une baisse de mensualité ne suffit pas à établir l’intérêt économique de l’opération.
Autres marchés franciliens : pour élargir la lecture, consultez le contexte immobilier d’Île-de-France.
Simuler mon regroupement de prêt
Je simule