Simulation de rachat de crédit en ligne

Simulateur de regroupement de crédits avec réponse immédiate

Comment évoluent les prix de l’immobilier à Meaux en 2026 et quel courtier pour vous accompagner ?

Dynamique immobilière locale. Les trois estimations communales récentes situent Meaux autour de 3 160 €/m² en estimation centrale multi-sources, entre 3 091 €/m² et 3 263 €/m². Les relevés de septembre et octobre 2026 sont rapprochés selon une même méthode. Ce repère doit être individualisé selon le logement.

Dans la série détaillée disponible au 1er septembre 2026, le marché global recule de 5 % sur un an mais demeure en progression de 21 % sur cinq ans. L’ancien baisse de 1 % sur un an et progresse de 1 % sur cinq ans. Le neuf recule de 4 % sur un an mais reste en hausse de 26 % sur cinq ans. Les maisons diminuent de 4 % sur un an et progressent de 7 % sur cinq ans, tandis que les appartements reculent de 3 % sur un an mais gagnent 13 % sur cinq ans.

Les écarts entre secteurs restent significatifs. Grosse Pierre–Foch–Dunant–Guynemer–Collinet ressort autour de 3 357 €/m², Beauval Colbert autour de 3 255 €/m² et Beauval Aragon autour de 3 162 €/m². Centre Ville–Cathédrale–Marché–Grande Île–Clos Godet se situe autour de 3 038 €/m², Croix Saint-Loup–Saint-Nicolas autour de 2 923 €/m² et Parc du Pâtis autour de 2 960 €/m².

La gare, le centre historique, la Marne, le parc du Pâtis et les différents secteurs résidentiels structurent le marché meldois. La proximité d’un transport ou d’un équipement peut soutenir la demande, mais son effet doit être rapproché de l’adresse, de l’état du bien, du DPE et de son environnement immédiat.

Le délai moyen observé est d’environ 42 jours. Il s’agit d’un indicateur statistique : prix demandé, surface, état, type de logement et localisation peuvent raccourcir ou prolonger sensiblement la commercialisation.

Le tableau présente une estimation centrale communale multi-sources pour le marché global et les données segmentées au 1er septembre 2026. Les évolutions proviennent de la série territoriale détaillée, et non du calcul de la moyenne communale.

Segment immobilier Prix bas Prix médian Prix haut Évolution 1 an Évolution 5 ans Lecture financière / Point de vigilance
Ensemble du marché 3 091 €/m² 3 160 €/m² 3 263 €/m² −5 % +21 % Estimation centrale multi-sources ; évolutions issues de la série détaillée de septembre 2026.
Ancien 1 898 €/m² 2 793 €/m² 3 745 €/m² −1 % +1 % DPE, état, copropriété, charges et travaux peuvent modifier sensiblement la valeur.
Neuf 2 538 €/m² 3 371 €/m² 4 164 €/m² −4 % +26 % Programme, prestations, date de livraison et localisation doivent être individualisés.
Maisons 2 067 €/m² 2 681 €/m² 3 538 €/m² −4 % +7 % Terrain, état du bâti, travaux, extérieur, stationnement et liquidité restent déterminants.
Appartements 2 653 €/m² 3 416 €/m² 4 198 €/m² −3 % +13 % Étage, copropriété, charges, extérieur, DPE et adresse doivent être comparés.

Ces estimations immobilières sont calculées selon une méthode commune à nos fiches locales. Consulter notre méthodologie de calcul des prix immobiliers.

L’estimation centrale multi-sources de 3 160 €/m² repose sur trois relevés de septembre et octobre 2026. Les données segmentées correspondent au 1er septembre 2026. Ces valeurs ne remplacent pas une estimation individualisée tenant compte de l’adresse, du quartier, de la surface, de l’état, du DPE, de la copropriété et des travaux.

Pour un propriétaire déjà engagé dans un prêt, un rachat immobilier avec trésorerie doit être étudié à partir du logement réel, du capital restant dû et du besoin complémentaire, et non de la seule moyenne communale.

Quartier, gare et accessibilité. Beauval, le centre-ville, Foch-Dunant, Croix Saint-Loup ou les secteurs proches de la Marne présentent des typologies et des niveaux différents. Gare, commerces, écoles et axes routiers peuvent soutenir l’attractivité sans déterminer automatiquement la valeur.

DPE, état et travaux. Dans l’ancien, isolation, chauffage, fenêtres, électricité et rénovation intérieure influencent la liquidité. Pour une maison, toiture, façade, terrain et travaux structurels peuvent prendre davantage de poids.

Copropriété et charges. Pour un appartement, travaux votés, charges, impayés, état des parties communes et situation financière de la copropriété complètent l’analyse. Deux logements de même surface peuvent donc recevoir des estimations différentes.

Terrain, étage et prestations. Jardin, garage et parcelle comptent pour une maison ; étage, ascenseur, exposition, balcon, stationnement et luminosité pour un appartement. Les petites surfaces affichent également des prix au mètre carré différents des logements familiaux.

La valeur de marché correspond au prix auquel le logement pourrait raisonnablement être vendu. La valeur retenue par le prêteur répond à une logique de garantie plus prudente et peut être inférieure à une estimation statistique.

Propriétaire d’un appartement

Les appartements ressortent à 3 416 €/m² dans la série détaillée. Quartier, étage, DPE, copropriété, charges, travaux et prestations doivent toutefois permettre d’individualiser cette médiane.

Propriétaire d’une maison

Les maisons affichent un prix médian de 2 681 €/m² et reculent de 4 % sur un an. Cette évolution ne doit pas être appliquée mécaniquement à chaque bien : terrain, état général, travaux et localisation restent déterminants.

Bailleur ou investisseur

Le bailleur doit rapprocher loyers justifiables, charges, fiscalité, DPE, travaux et vacance. La proximité de la gare et la demande pour certaines petites surfaces ne garantissent ni le rendement ni l’intérêt économique d’un refinancement.

Propriétaire réalisant des travaux

Rénovation énergétique, travaux intérieurs ou dépenses de copropriété peuvent nécessiter une enveloppe complémentaire. Des devis précis permettent d’identifier le besoin réel et son incidence sur le financement.

Un refinancement peut être étudié lors d’un regroupement de crédits, d’une succession, du financement d’une soulte, d’une séparation ou d’un projet de rénovation. Revenus, charges, capital restant dû, valeur du logement et reste à vivre doivent être examinés conjointement.

Lorsqu’une somme supplémentaire est nécessaire, un rachat avec trésorerie augmente le capital financé. Son montant doit rester cohérent avec le projet documenté, la valeur du logement et la capacité de remboursement.

Avant transmission, il reste utile de préparer un dossier de rachat de crédit réunissant notamment revenus, charges, crédits en cours, tableaux d’amortissement, valeur du logement et justificatifs du projet.

Une mensualité plus faible peut provenir d’un taux inférieur mais également d’une durée plus longue. Les deux scénarios ci-dessous conservent exactement la même durée avant et après afin d’isoler l’effet du taux.

Exemple financier sur 186 000 € de capital restant dû

L’illustration retient un capital de 186 000 € et des durées pédagogiques de 10 et 15 ans. Ces hypothèses servent uniquement à mesurer l’effet d’un écart de taux à durée identique et ne correspondent pas à la situation d’un emprunteur particulier.

L’illustration compare deux repères nationaux publiés : 3,83 % en mai 2024 et 3,32 % en août 2026. Il s’agit de taux effectifs au sens étroit des nouveaux crédits à l’habitat hors renégociations, hors frais et assurance. Ce ne sont ni des taux locaux ni des offres de rachat de crédit.

Scénario Capital restant dû Durée maintenue Mensualité au taux initial Mensualité au taux actuel Intérêts au taux initial Intérêts au taux actuel Écart brut d’intérêts hors frais
10 ans 186 000 € 120 mois 1 868,17 € 1 823,63 € 38 180,21 € 32 836,18 € 5 344,04 €
15 ans 186 000 € 180 mois 1 360,03 € 1 313,30 € 58 805,01 € 50 394,20 € 8 410,81 €

Cette illustration pédagogique ne constitue ni une offre de prêt ni une étude personnalisée et ne garantit aucune acceptation. Les calculs sont présentés hors assurance, frais de dossier, garantie, courtage et indemnités de remboursement anticipé éventuelles.

À durée identique, le taux inférieur réduit ici la mensualité et les intérêts théoriques. L’écart reste brut : assurance, frais, garantie, indemnités éventuelles et trésorerie ajoutée peuvent modifier le résultat. Une mensualité plus faible peut également augmenter le coût total lorsqu’elle résulte d’un allongement de durée.

Un professionnel situé à Meaux et un professionnel situé à Chauconin-Neufmontiers sont présentés autour de Meaux. Leur présence ne constitue pas une recommandation. Comprendre le rôle du courtier aide à comparer frais, mandat, assurance et garantie.

Meilleurtaux Meaux

Adresse : 11 place du Marché, 77100 Meaux
Téléphone : 01 80 01 14 60

L’agence accompagne notamment des projets de crédit immobilier. Le propriétaire doit faire préciser les opérations compatibles avec son dossier, les frais applicables, l’assurance et les conditions du financement proposé.

Empruntis Meaux

Adresse : Centre commercial Saisons de Meaux, 3 avenue Roland Moreno, 77124 Chauconin-Neufmontiers
Téléphone : 01 60 32 42 42

L’agence indique traiter le prêt immobilier, le rachat de crédits, la renégociation, l’assurance de prêt, le crédit à la consommation et le crédit professionnel. Le demandeur doit comparer les propositions à capital et durée cohérents.

Courtiers et coordonnées repris de la fiche source ; leur actualité reste à confirmer.

Meaux s’inscrit dans un bassin comprenant Montévrain, Thorigny-sur-Marne, Claye-Souilly, Lagny-sur-Marne, Bussy-Saint-Georges et Dammartin-en-Goële. Ces communes présentent des niveaux de prix, des proportions de maisons et d’appartements et des connexions ferroviaires différents.

La comparaison permet de situer le patrimoine meldois dans l’est francilien, mais une valeur constatée dans une commune voisine ne doit pas être transposée automatiquement à Meaux. Pour un refinancement, le prêteur examine d’abord le logement réellement présenté en garantie.

Quelle est l’estimation centrale des prix à Meaux ?

L’estimation centrale multi-sources de septembre-octobre 2026 atteint 3 160 €/m², avec une fourchette de 3 091 à 3 263 €/m². Ces repères ne constituent pas l’estimation certaine d’un logement.

Pourquoi les appartements sont-ils plus chers que les maisons au m² ?

Dans la série détaillée, les appartements atteignent 3 416 €/m², contre 2 681 €/m² pour les maisons. Surfaces, localisation, terrain et composition des biens observés contribuent à cet écart.

Pourquoi le neuf progresse-t-il sur cinq ans malgré le recul annuel ?

Le neuf recule de 4 % sur un an mais progresse de 26 % sur cinq ans. Ces deux périodes mesurent des évolutions différentes et ne sont donc pas contradictoires.

Beauval et le centre-ville présentent-ils les mêmes niveaux ?

Non. Beauval Colbert ressort autour de 3 255 €/m², contre environ 3 038 €/m² pour Centre Ville–Cathédrale–Marché–Grande Île–Clos Godet. Une estimation doit néanmoins rester propre au logement.

Peut-on intégrer des travaux dans un refinancement ?

Une trésorerie affectée peut être étudiée lorsque les travaux sont définis et chiffrés. Son montant augmente le capital financé et doit rester compatible avec la valeur du logement et la capacité de remboursement.

À Meaux, les différences entre quartiers, ancien, neuf, maisons et appartements montrent pourquoi le prix communal ne suffit pas pour valoriser précisément un logement. Adresse, surface, DPE, état, travaux, copropriété, terrain, prestations et transports doivent être intégrés à l’estimation individualisée.

Avant un rachat de crédit immobilier, cette valeur doit être rapprochée du capital restant dû et du montant refinancé. Taux, durée, assurance, frais, garantie, revenus, charges et reste à vivre doivent ensuite être comparés. Un écart brut d’intérêts n’est pas une économie nette garantie et une baisse de mensualité ne suffit pas à établir l’intérêt économique de l’opération.

Repère régional : pour replacer Meaux dans un contexte francilien plus large, consultez la lecture immobilière de l’Île-de-France et première couronne, sans assimiler Meaux elle-même à la première couronne.

Retour