Simulation de rachat de crédit en ligne

Simulateur de regroupement de crédits avec réponse immédiate

Comment évoluent les prix de l’immobilier à Garches en 2026 et quel courtier pour vous accompagner ?

Ce qu’il faut retenir à Garches :

  • Le repère central indicatif ressort à 6 250 €/m² sur octobre-novembre 2026, dans une fourchette de 5 549 à 7 195 €/m².
  • La série détaillée au 1er octobre 2026 indique une stabilité sur un an et -3 % sur cinq ans.
  • Les appartements ressortent à 7 205 €/m², contre 6 816 €/m² pour les maisons.

À Garches, le repère central indicatif ressort à 6 250 €/m² sur octobre-novembre 2026, dans une fourchette de 5 549 à 7 195 €/m². La série détaillée au 1er octobre 2026 indique une stabilité sur un an et un recul de -3 % sur cinq ans. Ces repères décrivent le marché communal sans déterminer la valeur d’un logement précis.

Garches se situe dans les Hauts-de-Seine, entre Saint-Cloud, Vaucresson, Ville-d’Avray et Rueil-Malmaison. La gare de Garches-Marnes-la-Coquette, le parc de Saint-Cloud, les accès vers Paris et La Défense ainsi que les différents secteurs résidentiels composent son environnement local sans déterminer automatiquement la valeur d’une adresse.

Les écarts entre quartiers restent importants. Les Bures ressortent autour de 7 640 €/m², Buzenval à 6 829 €/m², Poincaré à 6 442 €/m² et La Verboise à 5 292 €/m². Entre Les Bures et La Verboise, la différence atteint donc 2 348 €/m².

Cette dispersion montre pourquoi un repère communal ne constitue jamais automatiquement la valeur d’une maison ou d’un appartement précis. Adresse, typologie, état, surface, DPE, prestations, extérieur et éventuels travaux doivent être intégrés dans une estimation individualisée.

Le délai moyen observé est d’environ 44 jours, avec de forts écarts selon les typologies. Cette moyenne constitue un indicateur de marché et non une durée garantie de commercialisation ou une indication certaine du prix final.

La stabilité annuelle du marché global ne signifie pas que toutes les catégories évoluent de la même manière. Les maisons et l’ancien reculent, le neuf est stable sur douze mois et les appartements progressent légèrement. Sur cinq ans, les quatre segments restent négatifs.

Segment immobilier Prix bas Prix médian Prix haut Évolution 1 an Évolution 5 ans Lecture financière / Point de vigilance
Ensemble du marché 5 549 €/m² 6 250 €/m² 7 195 €/m² 0 % -3 % Repère communal à confronter à l’adresse, au type de bien et à une estimation individualisée.
Ancien 4 459 €/m² 5 852 €/m² 7 941 €/m² -6 % -9 % DPE, état, travaux, copropriété et charges peuvent modifier sensiblement la valeur.
Neuf 6 917 €/m² 7 489 €/m² 9 415 €/m² 0 % -5 % Prestations, programme, livraison, localisation et profondeur de l’offre sont à examiner.
Maisons 5 372 €/m² 6 816 €/m² 8 660 €/m² -8 % -9 % Terrain, surface, état du bâti, travaux, stationnement et environnement restent déterminants.
Appartements 5 285 €/m² 7 205 €/m² 9 170 €/m² +1 % -3 % Étage, ascenseur, copropriété, charges, balcon, stationnement et DPE doivent être comparés.

Ces estimations immobilières sont calculées selon une méthode commune à nos fiches locales. Consulter notre méthodologie de calcul des prix immobiliers.

Le repère central indicatif d’octobre-novembre 2026 rapproche trois estimations communales récentes, dispersées de 26,3 %. Les données segmentées correspondent au 1er octobre 2026. Ces valeurs ne remplacent pas une estimation individualisée tenant compte de l’adresse, de la surface, de l’état, du DPE, des charges, des travaux et de l’environnement immédiat.

L’ancien ressort à 5 852 €/m², avec -6 % sur un an et -9 % sur cinq ans. Le neuf atteint 7 489 €/m² : il est stable sur un an mais reste à -5 % sur cinq ans. L’écart entre ces catégories ne permet pas de hiérarchiser automatiquement leur valeur comme garantie.

Les maisons atteignent 6 816 €/m² et reculent de 8 % sur un an. Les appartements ressortent à 7 205 €/m² et progressent de 1 % sur douze mois. Les deux segments restent toutefois négatifs sur cinq ans.

La surface ne fournit pas de barème automatique. Les studios et une-pièce ressortent autour de 7 532 €/m², les trois-pièces à 7 136 €/m² et les cinq-pièces à 8 281 €/m². Le prix au mètre carré ne décroît donc pas mécaniquement avec le nombre de pièces.

Lorsqu’un projet comporte une trésorerie intégrée à un rachat immobilier, la valeur actuelle du logement doit être rapprochée du capital restant dû et de la somme complémentaire sollicitée.

La valeur de marché correspond à l’estimation d’un logement selon son emplacement et ses caractéristiques. Le repère communal indicatif de 6 250 €/m² fournit une indication générale, mais ne représente ni une expertise individuelle ni automatiquement une valeur de garantie.

L’adresse et le quartier constituent un premier facteur de différenciation. L’écart de 2 348 €/m² entre Les Bures et La Verboise illustre pourquoi une estimation doit être localisée avant de rapprocher la valeur du logement du financement restant.

Pour un appartement, étage, ascenseur, exposition, extérieur, stationnement, état de la copropriété, charges, DPE et prestations peuvent modifier l’appréciation. Deux appartements de surface comparable peuvent ainsi présenter des valeurs différentes.

Pour une maison, surface, terrain, état du bâti, rénovation énergétique, stationnement et travaux doivent être examinés séparément. La baisse statistique du segment ne constitue pas une décote applicable uniformément à toutes les maisons de Garches.

La valeur éventuellement retenue par le prêteur peut enfin différer de la valeur de marché. Revenus, charges, capital restant dû, montant financé, durée, assurance, frais, garantie et reste à vivre complètent l’analyse. Le dossier consacré au refinancement immobilier et au rôle des courtiers permet de replacer ces paramètres dans une même étude.

Le propriétaire d’un appartement part d’un repère médian de 7 205 €/m². La hausse annuelle de 1 % reste une statistique de segment : quartier, étage, copropriété, DPE et prestations doivent préciser la valeur du logement.

Le propriétaire d’une maison évolue autour de 6 816 €/m². Avec -8 % sur un an et -9 % sur cinq ans, une estimation récente doit intégrer terrain, état général, travaux et localisation précise.

Le bailleur ou investisseur doit rapprocher valeur actuelle, loyer, charges, fiscalité, performance énergétique et dette restante. La trajectoire statistique du marché ne constitue pas une prévision de valeur future.

Le propriétaire souhaitant financer des travaux ou restructurer plusieurs crédits doit distinguer l’encours existant du besoin complémentaire. La somme totale financée doit ensuite être examinée avec les revenus, les charges et la durée envisagée.

Une rénovation énergétique peut concerner isolation, chauffage, fenêtres ou ventilation. Pour une maison, toiture, façade, aménagement extérieur ou rénovation intérieure peuvent également représenter un besoin financier spécifique. Les dépenses doivent être documentées à partir du projet réel.

Dans une copropriété, ravalement, rénovation thermique ou travaux votés peuvent modifier les charges futures. Leur montant et leur calendrier doivent être connus avant l’intégration éventuelle d’une enveloppe complémentaire.

Un regroupement de crédits peut modifier le niveau des mensualités et la durée de remboursement. Une échéance plus faible peut résulter d’une durée plus longue ; frais, assurance, garantie, courtage et coût total doivent donc être comparés simultanément.

Une évolution durable des revenus, une séparation, une succession ou une modification patrimoniale peuvent également conduire à réexaminer le financement. Le fonctionnement d’un rachat de crédit avec trésorerie permet de distinguer la dette refinancée de la somme destinée à un besoin identifié.

Exemple financier sur 260 000 € de capital restant dû

L’illustration retient un capital de 260 000 € et des durées pédagogiques de 10 et 15 ans. Ces hypothèses servent uniquement à comparer l’effet des taux à durée identique et ne correspondent pas à la situation d’un emprunteur particulier.

L’illustration compare deux repères nationaux issus de la même série Banque de France : 3,83 % en mai 2024 et 3,32 % en septembre 2026. Il s’agit de taux effectifs au sens étroit des nouveaux crédits à l’habitat hors renégociations, hors frais et assurance. Ce ne sont ni des taux locaux ni des offres de rachat de crédit.

Scénario Capital restant dû Durée maintenue Mensualité au taux initial Mensualité au taux actuel Intérêts au taux initial Intérêts au taux actuel Écart brut d’intérêts hors frais
10 ans 260 000,00 € 120 mois 2 611,42 € 2 549,17 € 53 370,19 € 45 900,03 € 7 470,16 €
15 ans 260 000,00 € 180 mois 1 901,11 € 1 835,80 € 82 200,55 € 70 443,51 € 11 757,04 €

Cette illustration pédagogique ne constitue ni une offre de prêt ni une étude personnalisée et ne garantit aucune acceptation. Les calculs sont présentés hors assurance, frais de dossier, garantie, courtage et indemnités de remboursement anticipé éventuelles.

À durée identique, le taux inférieur réduit ici la mensualité et les intérêts théoriques. L’écart reste brut : assurance, frais, garantie, IRA et trésorerie ajoutée peuvent modifier le résultat. Une mensualité plus faible peut aussi s’accompagner d’un coût total supérieur lorsque la durée est allongée.

Trois professionnels situés à Boulogne-Billancourt sont présentés autour de Garches. Leur présence ne constitue pas une recommandation et ne préjuge ni de l’acceptation d’un dossier ni des conditions proposées.

CAFPI Boulogne-Billancourt — crédit immobilier et rachat de crédits

Adresse : 41 avenue Édouard Vaillant, 92100 Boulogne-Billancourt
Téléphone : 01 75 60 80 80

L’agence présente notamment des activités de crédit immobilier, rachat ou regroupement de crédits et assurance emprunteur.

Meilleurtaux Boulogne-Billancourt — financement et rachat de crédit

Adresse : 225 boulevard Jean Jaurès, 92100 Boulogne-Billancourt
Téléphone : 01 46 89 33 33

Cette agence de Boulogne-Billancourt présente notamment des services de crédit immobilier, rachat de crédit et assurance emprunteur.

Immoprêt Boulogne-Billancourt — prêt, renégociation et rachat

Adresse : 86 avenue Victor Hugo, 92100 Boulogne-Billancourt
Téléphone : 09 55 89 80 93

Cette implantation présente notamment des activités de prêt immobilier, renégociation, rachat de crédits et assurance emprunteur.

Courtiers et coordonnées vérifiés en octobre 2026 pour cette fiche locale.

Avant tout mandat, le contenu consacré au rôle du courtier en rachat de crédit permet de distinguer l’intermédiation de la décision finale du prêteur et de vérifier rémunération, partenaires et hypothèses de simulation.

Garches appartient aux Hauts-de-Seine et à la petite couronne. Son environnement proche comprend notamment Saint-Cloud, Ville-d’Avray, Rueil-Malmaison, Sèvres, Suresnes et La Celle-Saint-Cloud.

La gare de Garches-Marnes-la-Coquette et le parc de Saint-Cloud participent à la description du cadre local sans permettre d’attribuer automatiquement une prime de valeur ou une appréciation bancaire favorable.

L’écart de plus de 2 300 €/m² entre Les Bures et La Verboise montre déjà que l’analyse interne à la commune reste prioritaire. Une comparaison territoriale complète le contexte sans remplacer l’estimation du logement réel.

Pourquoi le marché global est-il stable sur un an alors que les maisons reculent de 8 % ?

La série globale agrège plusieurs catégories. Le recul des maisons et de l’ancien coexiste avec la stabilité du neuf et la légère progression des appartements.

Pourquoi les appartements progressent-ils de 1 % sur un an ?

Cette variation décrit le segment sur douze mois. Elle ne signifie pas qu’un appartement particulier a gagné exactement 1 % ni qu’il poursuivra cette trajectoire.

Pourquoi l’ancien reste-t-il à -9 % sur cinq ans ?

Cette évolution concerne l’ensemble du segment. État, DPE, travaux, copropriété et prestations doivent être examinés logement par logement.

Pourquoi le neuf est-il stable sur un an mais à -5 % sur cinq ans ?

Les deux indicateurs couvrent des périodes différentes. La stabilité récente ne compense pas entièrement le recul observé sur cinq ans.

L’écart entre Les Bures et La Verboise influence-t-il l’estimation ?

Oui comme élément de contexte. Les repères atteignent 7 640 €/m² et 5 292 €/m², soit 2 348 €/m² d’écart. L’adresse précise reste donc essentielle.

Que signifie un délai moyen de vente de 44 jours ?

Il s’agit d’une moyenne statistique. Certains logements présentent des délais plus courts ou plus longs ; aucun délai individuel ne peut être déduit de cette seule donnée.

Sur octobre-novembre 2026, le repère central indicatif de Garches ressort à 6 250 €/m². La série détaillée au 1er octobre indique une stabilité sur un an et -3 % sur cinq ans. L’ancien et les maisons reculent davantage, le neuf est stable récemment et les appartements restent légèrement positifs sur douze mois.

Avant un refinancement, la valeur réelle du logement doit être individualisée selon quartier, typologie, DPE, état et environnement. Capital restant dû, montant financé, revenus, charges, taux, durée, assurance, frais, garantie, reste à vivre et coût global complètent ensuite l’étude. Aucun repère communal ne garantit une acceptation bancaire ni une économie nette.

Pour élargir la comparaison : consultez les tendances immobilières en Île-de-France et première couronne afin de replacer Garches dans son environnement régional sans utiliser cette page comme source des valeurs locales.

Retour