Simulation de rachat de crédit en ligne

Simulateur de regroupement de crédits avec réponse immédiate

Comment évoluent les prix de l’immobilier à Soisy-sous-Montmorency en 2026 et quel courtier pour vous accompagner ?

Ce qu’il faut retenir à Soisy-sous-Montmorency :

  • Le repère central atteint 3 710 €/m² sur la période octobre-novembre 2026, entre 3 695 et 3 721 €/m².
  • Dans la série détaillée au 1er octobre 2026, le marché progresse de 1 % sur un an et recule de 1 % sur cinq ans.
  • Les appartements atteignent 3 790 €/m² et progressent de 16 % sur un an, tandis que les maisons reculent de 6 %.

Le repère central d’octobre-novembre 2026 à Soisy-sous-Montmorency s’établit à 3 710 €/m². Dans la série détaillée au 1er octobre 2026, le marché global progresse de 1 % sur un an et recule de 1 % sur cinq ans. Les appartements évoluent à contre-courant des autres segments.

Dans la vallée de Montmorency, Petit Lac-Plaine Gavinot ressort autour de 3 846 €/m², Le Centre à 3 726 €/m², Les Dures Terres-Le Noyer Crapaud à 3 713 €/m² et Les Sources-Le Stade à 3 529 €/m².

L’écart de 317 €/m² entre ces repères confirme qu’une estimation communale n’est pas la valeur certaine d’un logement. Adresse, surface, DPE, état, prestations et travaux peuvent modifier l’estimation.

Le délai moyen observé est d’environ 82 jours : autour de 90 jours pour les maisons de six pièces et 142 jours pour les appartements de cinq pièces. Ces moyennes ne garantissent aucun délai individuel.

La principale divergence concerne les appartements, en hausse sur un et cinq ans, alors que l’ancien, le neuf et les maisons restent en recul sur cinq ans. Cette lecture statistique doit être séparée de l’estimation individuelle du logement.

Segment immobilier Prix bas Prix médian Prix haut Évolution 1 an Évolution 5 ans Lecture financière / Point de vigilance
Ensemble du marché 3 695 €/m² 3 710 €/m² 3 721 €/m² +1 % -1 % Repère communal à confronter à l’adresse, au type de bien et à une estimation individualisée.
Ancien 2 528 €/m² 3 455 €/m² 4 593 €/m² -2 % -5 % DPE, état, travaux, copropriété et charges peuvent modifier sensiblement la valeur.
Neuf 3 204 €/m² 3 951 €/m² 5 308 €/m² 0 % -2 % Prestations, programme, livraison, localisation et profondeur de l’offre sont à examiner.
Maisons 2 917 €/m² 3 616 €/m² 4 675 €/m² -6 % -6 % Terrain, surface, état du bâti, travaux, stationnement et environnement restent déterminants.
Appartements 2 497 €/m² 3 790 €/m² 5 243 €/m² +16 % +12 % Étage, ascenseur, copropriété, charges, balcon, stationnement et DPE doivent être comparés.

Ces estimations immobilières sont calculées selon une méthode commune à nos fiches locales. Consulter notre méthodologie de calcul des prix immobiliers.

Le repère central d’octobre-novembre 2026 rapproche trois estimations communales de 3 695, 3 719 et 3 721 €/m². Les données segmentées correspondent au 1er octobre 2026. Ces valeurs ne remplacent pas une estimation individualisée tenant compte de l’adresse, de la surface, de l’état, du DPE, des charges, des travaux et de l’environnement immédiat.

L’ancien atteint 3 455 €/m², avec -2 % sur un an et -5 % sur cinq ans. Le neuf ressort à 3 951 €/m², stable sur un an et en recul de 2 % sur cinq ans. Les maisons atteignent 3 616 €/m², avec -6 % sur les deux périodes.

Les appartements s’établissent à 3 790 €/m² et progressent de 16 % sur un an puis de 12 % sur cinq ans. Par nombre de pièces, les studios et une-pièce ressortent autour de 5 382 €/m², les trois-pièces à 3 843 €/m² et les sept-pièces et plus à 3 354 €/m².

Lorsqu’une trésorerie intégrée au rachat est envisagée, la valeur actualisée du logement doit être rapprochée du capital restant dû, des revenus, des charges et du montant demandé.

Valeur du logement et refinancement

La valeur de marché correspond à une estimation du logement dans son environnement réel. Le repère communal de 3 710 €/m² n’est ni une expertise individuelle, ni une valeur bancaire automatique.

L’adresse et le secteur restent déterminants. Les différences observées entre quartiers montrent l’intérêt d’une estimation localisée avant de rapprocher patrimoine et dette restante.

Pour un appartement, copropriété, charges, étage, extérieur, stationnement et DPE comptent. Pour une maison, terrain, état, travaux, performance énergétique et localisation complètent l’analyse.

La valeur éventuellement retenue par le prêteur peut différer de la valeur de marché. Le financement dépend séparément du capital restant dû, du montant financé, des revenus, des charges, de la garantie, du reste à vivre et des critères du prêteur. Le contenu consacré au refinancement immobilier et au rôle des courtiers détaille ces paramètres.

Le propriétaire d’un appartement dispose d’un repère segmenté de 3 790 €/m². La hausse de 16 % sur un an reste une statistique : adresse, étage, copropriété, DPE et prestations doivent individualiser la valeur.

Le propriétaire d’une maison évolue autour de 3 616 €/m². Le recul de 6 % sur un an et sur cinq ans renforce l’intérêt d’une estimation récente intégrant terrain, état et travaux.

Le bailleur ou investisseur doit rapprocher valeur actuelle, loyers, charges, fiscalité, DPE et dette restante. Une hausse passée ne constitue pas une prévision de valorisation future.

Le propriétaire finançant des travaux ou restructurant plusieurs crédits doit distinguer les encours existants de la somme complémentaire, puis comparer montant financé, revenus, charges et durée.

Une rénovation énergétique, des travaux de copropriété ou une dépense patrimoniale importante doivent être chiffrés à partir du projet réel. Une trésorerie ajoutée augmente le montant financé et doit être intégrée au calcul du coût global.

Un regroupement de crédits peut modifier mensualité et durée. Ces deux paramètres doivent être comparés avec l’assurance, les frais de dossier, le courtage, la garantie et les éventuelles indemnités de remboursement anticipé. Une mensualité plus faible ne signifie donc pas automatiquement un coût total plus faible.

Le fonctionnement d’un rachat de crédit avec trésorerie permet de distinguer la dette refinancée de la somme destinée à un besoin identifié.

Exemple financier sur 200 000 € de capital restant dû

L’illustration retient un capital de 200 000 € et des durées pédagogiques de 10 et 15 ans. Ces hypothèses servent uniquement à comparer l’effet des taux à durée identique et ne correspondent pas à la situation d’un emprunteur particulier.

L’illustration compare deux repères nationaux issus de la même série Banque de France : 3,83 % en mai 2024 et 3,32 % en septembre 2026. Il s’agit de taux effectifs au sens étroit des nouveaux crédits à l’habitat hors renégociations, hors frais et assurance. Ce ne sont ni des taux locaux ni des offres de rachat de crédit.

Scénario Capital restant dû Durée maintenue Mensualité au taux initial Mensualité au taux actuel Intérêts au taux initial Intérêts au taux actuel Écart brut d’intérêts hors frais
10 ans 200 000,00 € 120 mois 2 008,78 € 1 960,90 € 41 053,99 € 35 307,72 € 5 746,28 €
15 ans 200 000,00 € 180 mois 1 462,40 € 1 412,15 € 63 231,19 € 54 187,32 € 9 043,88 €

Cette illustration pédagogique ne constitue ni une offre de prêt ni une étude personnalisée et ne garantit aucune acceptation. Les calculs sont présentés hors assurance, frais de dossier, garantie, courtage et indemnités de remboursement anticipé éventuelles.

À durée identique, le taux inférieur réduit ici la mensualité et les intérêts théoriques. L’écart reste brut : assurance, frais, garantie, IRA et trésorerie ajoutée peuvent modifier le résultat. Une mensualité plus faible peut aussi s’accompagner d’un coût total supérieur lorsque la durée est allongée.

Quatre professionnels situés à Enghien-les-Bains, Eaubonne, Saint-Brice-sous-Forêt et Margency sont présentés autour de Soisy-sous-Montmorency. Leur présence ne constitue pas une recommandation.

Meilleurtaux Enghien-les-Bains — crédit immobilier et rachat de crédit

Adresse : 2 bis rue Général de Gaulle, 95880 Enghien-les-Bains
Téléphone : 01 39 89 00 00

L’agence affiche notamment crédit immobilier, rachat de crédit et assurance de prêt.

ImmoBanques Eaubonne — prêt immobilier et assurance emprunteur

Adresse : 45 rue Gabriel Péri, 95600 Eaubonne
Téléphone : 01 30 36 70 00

L’agence affiche prêts immobiliers, assurance de prêts et renégociation de prêt immobilier. Elle n’est pas présentée ici comme spécialiste du regroupement de crédits.

CAFPI Saint-Brice-sous-Forêt — crédit et rachat de crédits

Adresse : 9 boulevard de la Gare, 95350 Saint-Brice-sous-Forêt
Téléphone : 01 82 32 32 82

L’agence affiche crédit immobilier, rachat de crédits, assurance de prêt immobilier et prêt professionnel.

Swap Crédit Margency — financement et regroupement de crédits

Adresse : 21 rue Henri Brochard, 95580 Margency
Téléphone : 06 58 98 63 50

Le cabinet affiche crédit immobilier, renégociation, rachat de crédit, regroupement de crédits et assurance.

Avant tout mandat, il reste utile de comprendre le rôle du courtier en rachat de crédit et de vérifier ses frais, ses partenaires ainsi que les hypothèses utilisées dans les simulations.

Courtiers et coordonnées vérifiés en octobre 2026 pour cette fiche locale.

Soisy-sous-Montmorency appartient au Val-d’Oise et ne fait pas partie de la petite ou première couronne. Son environnement proche comprend notamment Montmorency, Eaubonne, Enghien-les-Bains, Saint-Gratien, Deuil-la-Barre et Ermont.

Ces communes donnent un contexte territorial, sans remplacer une estimation individualisée à l’adresse du logement.

Pourquoi les appartements progressent-ils alors que les maisons reculent ?

Les deux segments regroupent des biens différents. Leur divergence statistique ne permet pas d’extrapoler automatiquement la valeur future d’un logement précis.

Pourquoi l’ancien reste-t-il négatif sur cinq ans ?

L’ancien affiche -2 % sur un an et -5 % sur cinq ans. État, DPE et travaux doivent néanmoins être étudiés logement par logement.

Pourquoi le neuf recule-t-il de 2 % sur cinq ans ?

Le neuf ressort à 3 951 €/m², reste stable sur un an et recule de 2 % sur cinq ans. Cette évolution ne détermine pas la valeur future d’un programme particulier.

Les écarts entre quartiers influencent-ils l’estimation ?

Oui comme éléments de contexte. L’adresse précise, la typologie, l’état et les prestations doivent compléter les repères de quartier.

Comment le DPE intervient-il dans un refinancement ?

Il caractérise le logement et ses besoins éventuels de rénovation, à rapprocher de l’état, de l’adresse et des travaux.

Que signifie un délai moyen de vente de 82 jours ?

Il s’agit d’une moyenne statistique. Aucun délai individuel ne peut être déduit de cette seule valeur.

Le repère central d’octobre-novembre 2026 s’établit à 3 710 €/m², tandis que la série détaillée au 1er octobre 2026 montre +1 % sur un an et -1 % sur cinq ans. Les appartements progressent, contrairement aux autres segments sur cinq ans.

Avant un refinancement, la valeur du logement doit être individualisée selon l’adresse, la typologie, le DPE, l’état et les travaux. Capital restant dû, taux, durée, assurance, frais, garantie, revenus, charges et reste à vivre doivent ensuite être rapprochés pour apprécier le coût global, sans promesse d’acceptation ni d’économie.

Pour élargir la comparaison : consultez le panorama immobilier francilien afin de replacer Soisy-sous-Montmorency parmi d’autres marchés d’Île-de-France, sans présenter la commune comme appartenant à la première couronne.

Retour