Ce qu’il faut retenir à Moissy-Cramayel :
Les estimations d’octobre-novembre 2026 à Moissy-Cramayel vont de 2 859 à 3 141 €/m². Dans la série détaillée disponible au 1er septembre 2026, le prix médian ressort à 2 891 €/m², avec -11 % sur un an et +2 % sur cinq ans.
Moissy-Cramayel appartient à la Seine-et-Marne et au secteur de Sénart. Lieusaint, Combs-la-Ville, Savigny-le-Temple, Saint-Pierre-du-Perray et Cesson composent son environnement proche. La commune associe habitat collectif, maisons et programmes récents, sans qu’une moyenne communale suffise à valoriser un logement précis.
Les écarts entre secteurs confirment l’importance de l’adresse. Centre-Les Gres ressort autour de 3 002 €/m², Les Hauldres Est à 2 998 €/m², Les Hauldres Ouest à 2 922 €/m² et Maillettes-Noyer Perrot à 2 699 €/m². L’écart entre Centre-Les Gres et Maillettes-Noyer Perrot atteint ainsi 303 €/m².
Adresse, surface, état général, DPE, prestations, copropriété, terrain et travaux éventuels doivent donc compléter les repères statistiques avant toute analyse de valeur ou de refinancement.
Le délai moyen observé est d’environ 58 jours. Les maisons de quatre pièces ressortent autour de 28 jours, contre 117 jours pour les maisons de trois pièces. Ces moyennes ne garantissent aucun délai individuel.
Tous les grands segments reculent sur un an, mais leurs trajectoires à cinq ans divergent. Les maisons restent en hausse à moyen terme, tandis que les appartements reculent sur les deux périodes. L’ancien et le neuf reculent également sur cinq ans.
| Segment immobilier | Prix bas | Prix médian | Prix haut | Évolution 1 an | Évolution 5 ans | Lecture financière / Point de vigilance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble du marché | 2 859 €/m² | Estimation centrale indisponible | 3 141 €/m² | -11 % | +2 % | Repère communal à confronter à l’adresse, au type de bien et à une estimation individualisée. |
| Ancien | 2 265 €/m² | 2 704 €/m² | 3 376 €/m² | -4 % | -1 % | DPE, état, travaux, copropriété et charges peuvent modifier sensiblement la valeur. |
| Neuf | 2 347 €/m² | 3 014 €/m² | 3 762 €/m² | -14 % | -2 % | Prestations, programme, livraison, localisation et profondeur de l’offre sont à examiner. |
| Maisons | 2 275 €/m² | 2 896 €/m² | 3 608 €/m² | -8 % | +8 % | Terrain, surface, état du bâti, travaux, stationnement et environnement restent déterminants. |
| Appartements | 2 369 €/m² | 2 854 €/m² | 3 585 €/m² | -15 % | -7 % | Étage, ascenseur, copropriété, charges, balcon, stationnement et DPE doivent être comparés. |
Ces estimations immobilières sont calculées selon une méthode commune à nos fiches locales. Consulter notre méthodologie de calcul des prix immobiliers.
La fourchette d’octobre-novembre 2026 rapproche deux estimations communales récentes ; la moyenne centrale reste indisponible. Les données segmentées correspondent au 1er septembre 2026. Ces valeurs ne remplacent pas une estimation individualisée tenant compte de l’adresse, de la surface, de l’état, du DPE, des charges, des travaux et de l’environnement immédiat.
L’ancien atteint 2 704 €/m², avec -4 % sur un an et -1 % sur cinq ans. Le neuf ressort à 3 014 €/m², avec -14 % sur un an et -2 % sur cinq ans.
Les maisons atteignent 2 896 €/m², avec -8 % sur un an et +8 % sur cinq ans. Les appartements ressortent à 2 854 €/m², avec -15 % sur un an et -7 % sur cinq ans.
Le nombre de pièces confirme l’irrégularité du marché : studios et une-pièce ressortent autour de 2 861 €/m², deux-pièces à 3 419 €/m², trois-pièces à 2 829 €/m² et quatre-pièces à 3 125 €/m².
Lorsqu’un projet prévoit un rachat de crédit immobilier avec trésorerie, la valeur actualisée du logement doit être rapprochée du capital restant dû et du besoin complémentaire.
La valeur de marché correspond à une estimation du logement dans son environnement réel. La fourchette de 2 859 à 3 141 €/m² fournit un indicateur communal, mais elle ne représente ni une expertise individuelle ni automatiquement une valeur de garantie bancaire.
L’adresse et le secteur constituent un premier facteur de différenciation. Les 303 €/m² séparant Centre-Les Gres de Maillettes-Noyer Perrot illustrent pourquoi la localisation précise doit être intégrée avant de rapprocher patrimoine immobilier et dette restante.
Pour une maison, surface, terrain, état du bâti, DPE, stationnement et travaux complètent l’analyse. Pour un appartement, copropriété, charges, étage, ascenseur, exposition et prestations peuvent modifier sensiblement l’appréciation.
La valeur éventuellement retenue par le prêteur peut différer de la valeur de marché. Le financement dépend séparément du capital restant dû, du montant financé, des revenus, des charges, de la garantie, du reste à vivre et des critères du prêteur. Le contenu consacré au refinancement immobilier et au rôle des courtiers permet de distinguer ces paramètres.
Le propriétaire d’une maison part d’un repère médian de 2 896 €/m². La progression de +8 % sur cinq ans doit être individualisée selon terrain, état, travaux, DPE et emplacement.
Le propriétaire d’un appartement évolue autour de 2 854 €/m². Le recul de 15 % sur un an et de 7 % sur cinq ans rend particulièrement importante une estimation récente intégrant copropriété, charges et caractéristiques du bien.
Le bailleur ou investisseur doit rapprocher valeur actuelle, loyers, charges, fiscalité, performance énergétique et dette restante. Une évolution statistique passée ne constitue pas une prévision de valeur future.
Le propriétaire souhaitant financer des travaux ou restructurer plusieurs crédits doit distinguer les encours existants du besoin complémentaire, puis comparer montant financé, revenus, charges et durée.
Une rénovation énergétique peut concerner isolation, chauffage, fenêtres ou ventilation. Pour une maison, toiture, façade ou rénovation intérieure peuvent aussi nécessiter un budget spécifique. Les dépenses doivent être chiffrées à partir du projet réel.
En copropriété, ravalement, rénovation thermique ou travaux votés peuvent modifier les dépenses futures. Une restructuration peut également regrouper plusieurs crédits. Mensualité et durée doivent alors être rapprochées de l’assurance, des frais, de la garantie et du coût total.
Le fonctionnement d’un rachat de crédit avec trésorerie permet de distinguer les dettes restructurées de la somme complémentaire destinée à un besoin identifié.
L’illustration retient un capital de 220 000 € et des durées pédagogiques de 10 et 15 ans. Ces hypothèses servent uniquement à comparer l’effet des taux à durée identique et ne correspondent pas à la situation d’un emprunteur particulier.
L’illustration compare deux repères nationaux issus de la même série Banque de France : 3,83 % en mai 2024 et 3,32 % en septembre 2026. Il s’agit de taux effectifs au sens étroit des nouveaux crédits à l’habitat hors renégociations, hors frais et assurance. Ce ne sont ni des taux locaux ni des offres de rachat de crédit.
| Scénario | Capital restant dû | Durée maintenue | Mensualité au taux initial | Mensualité au taux actuel | Intérêts au taux initial | Intérêts au taux actuel | Économie brute d’intérêts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 ans | 220 000,00 € | 120 mois | 2 209,66 € | 2 156,99 € | 45 159,39 € | 38 838,49 € | 6 320,90 € |
| 15 ans | 220 000,00 € | 180 mois | 1 608,64 € | 1 553,37 € | 69 554,31 € | 59 606,05 € | 9 948,26 € |
Cette illustration pédagogique ne constitue ni une offre de prêt ni une étude personnalisée et ne garantit aucune acceptation. Les calculs sont présentés hors assurance, frais de dossier, garantie, courtage et indemnités de remboursement anticipé éventuelles.
À durée identique, le taux inférieur réduit ici la mensualité et les intérêts théoriques. L’écart reste brut : assurance, frais, garantie, IRA et trésorerie ajoutée peuvent modifier le résultat. Une mensualité plus faible peut aussi s’accompagner d’un coût total supérieur lorsque la durée est allongée.
Trois professionnels situés à Lieusaint et Melun sont présentés autour de Moissy-Cramayel. Leur présence ne constitue pas une recommandation.
Adresse : 51 boulevard Victor Schoelcher, 77127 Lieusaint
Téléphone : 01 85 51 04 00
L’agence est implantée à Lieusaint, dans le secteur de Sénart, et affiche notamment des activités de crédit immobilier et d’assurance de prêt.
Adresse : 5 place Saint Jean, 77000 Melun
Téléphone : 03 25 72 10 70
L’agence affiche notamment financement immobilier, renégociation et restructuration de prêts.
Adresse : 90 rue du Général de Gaulle, 77000 Melun
Téléphone : 01 60 56 98 88
L’agence affiche crédit immobilier, regroupement de crédits, renégociation et assurance emprunteur.
Avant tout mandat, le contenu consacré au rôle du courtier en rachat de crédit permet de distinguer l’intervention de l’intermédiaire de la décision finale du prêteur.
Courtiers et coordonnées vérifiés en octobre 2026 pour cette fiche locale.
Moissy-Cramayel appartient à la Seine-et-Marne et ne fait pas partie de la petite ou première couronne. Son environnement proche comprend notamment Lieusaint, Combs-la-Ville, Savigny-le-Temple, Saint-Pierre-du-Perray, Cesson et Brie-Comte-Robert.
La comparaison territoriale fournit un contexte, mais les écarts observés entre secteurs et entre maisons et appartements confirment que l’adresse du logement reste prioritaire.
Les deux indicateurs couvrent des périodes différentes. La correction récente n’efface pas complètement l’évolution antérieure et ne signifie pas que chaque logement a perdu 11 %.
Les deux segments regroupent des logements différents. Cette divergence confirme qu’une moyenne communale ne permet pas d’estimer indifféremment maison et appartement.
Le neuf affiche une forte correction annuelle et -2 % sur cinq ans. Cette trajectoire statistique ne préjuge pas de la valeur future d’un programme précis.
Oui comme élément de contexte. Leurs repères atteignent 3 002 €/m² et 2 699 €/m², soit 303 €/m² d’écart.
Ils caractérisent l’état du logement et ses dépenses futures éventuelles. Leur incidence doit être appréciée avec l’adresse, la typologie et les prestations.
Il s’agit d’une moyenne statistique. Aucun délai individuel ne peut être déduit de cette seule valeur.
Les estimations d’octobre-novembre 2026 s’étendent de 2 859 à 3 141 €/m². Dans la série détaillée au 1er septembre 2026, le marché ressort à 2 891 €/m², avec -11 % sur un an et +2 % sur cinq ans. Les trajectoires restent très différentes selon la typologie.
Avant un refinancement, la valeur réelle du logement doit être individualisée selon quartier, typologie, DPE, état et travaux. Capital restant dû, taux, durée, revenus, charges, assurance, frais, garantie et reste à vivre complètent ensuite l’étude. Les conditions définitives dépendent des critères appliqués par le prêteur.
Pour élargir la comparaison : consultez le panorama immobilier francilien afin de replacer Moissy-Cramayel parmi d’autres marchés d’Île-de-France, sans présenter la commune comme appartenant à la première couronne.
Simuler mon regroupement de prêt
Je simule