Dynamique immobilière locale. Le repère central de septembre-octobre 2026 rapproche trois estimations communales récentes et situe Neuilly-sur-Seine autour de 10 940 €/m². Les bornes communales documentées s’étendent de 10 346 €/m² à 11 951 €/m². La dispersion entre les estimations confirme la nécessité d’individualiser ce repère selon le logement.
Dans la série détaillée disponible au 1er septembre 2026, le marché global progresse de 10 % sur un an et de 3 % sur cinq ans. L’ancien recule de 1 % sur un an et de 8 % sur cinq ans. Le neuf progresse de 10 % sur un an et de 4 % sur cinq ans. Les maisons gagnent 1 % sur un an mais reculent de 1 % sur cinq ans, tandis que les appartements progressent de 10 % sur un an et de 3 % sur cinq ans.
Les écarts entre quartiers restent importants. La Plaine des Sablons ressort autour de 12 438 €/m², Saint-James–Delabordère autour de 12 119 €/m², Charles-Laffitte autour de 11 802 €/m², Île de la Jatte–Parc d’Orléans autour de 10 900 €/m² et Saint-James–Général Koenig autour de 10 548 €/m².
La commune se caractérise par une forte proportion d’appartements et par la présence de grandes surfaces dont le prix au mètre carré peut rester élevé. La ligne 1, la proximité de Paris, du Bois de Boulogne et de La Défense contribuent à l’attractivité, sans déterminer à elles seules la valeur d’un logement.
Le délai moyen observé est d’environ 54 jours. Il s’agit d’un indicateur statistique : adresse, surface, étage, état, DPE, prestations et prix demandé peuvent raccourcir ou prolonger sensiblement la commercialisation.
Le tableau distingue l’estimation centrale multi-sources de septembre-octobre 2026 des données segmentées disponibles au 1er septembre 2026. Pour l’ancien, le neuf, les maisons et les appartements, les prix et évolutions proviennent d’une même série territoriale récente.
| Segment immobilier | Prix bas | Prix médian | Prix haut | Évolution 1 an | Évolution 5 ans | Lecture financière / Point de vigilance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ensemble du marché | 10 346 €/m² | 10 940 €/m² | 11 951 €/m² | +10 % | +3 % | Estimation centrale multi-sources à confronter au quartier, à l’adresse et au logement concerné. Évolutions issues de la série détaillée. |
| Ancien | 8 808 €/m² | 10 714 €/m² | 14 352 €/m² | −1 % | −8 % | DPE, copropriété, charges, travaux votés, étage et état peuvent modifier sensiblement la valeur. |
| Neuf | 10 491 €/m² | 14 070 €/m² | 20 886 €/m² | +10 % | +4 % | Programme, prestations, extérieur, livraison et localisation doivent être individualisés. |
| Maisons | 8 920 €/m² | 12 788 €/m² | 15 961 €/m² | +1 % | −1 % | Segment rare : terrain, état du bâti, architecture, rue et liquidité nécessitent une analyse individuelle. |
| Appartements | 9 096 €/m² | 11 920 €/m² | 16 461 €/m² | +10 % | +3 % | Étage, ascenseur, copropriété, extérieur, charges, adresse et prestations doivent être comparés. |
Ces estimations immobilières sont calculées selon une méthode commune à nos fiches locales. Consulter notre méthodologie de calcul des prix immobiliers.
Le repère central de 10 940 €/m² rapproche trois estimations communales de septembre et octobre 2026. Leur dispersion d’environ 14,7 % appelle une vigilance particulière. Les données segmentées correspondent au 1er septembre 2026. Ces valeurs ne remplacent pas une estimation individualisée tenant compte de l’adresse, du quartier, de la surface, de l’état, du DPE, des charges, de la copropriété et des prestations.
Pour un propriétaire déjà engagé dans un prêt, un rachat immobilier avec trésorerie doit être étudié à partir du logement réel, du capital restant dû et du besoin complémentaire, et non de la seule moyenne communale.
Adresse et quartier. La Plaine des Sablons, Saint-James, Charles-Laffitte, l’Île de la Jatte ou les abords du Pont de Neuilly présentent des environnements et des niveaux de prix différents. Une moyenne communale ne permet pas de remplacer une analyse à l’échelle de la rue et de l’immeuble.
DPE, état et travaux. Dans l’ancien, isolation, fenêtres, chauffage, électricité et rénovation intérieure peuvent influencer la liquidité et l’estimation. Un appartement nécessitant d’importants travaux ne présente pas le même profil qu’un logement rénové.
Copropriété et charges. Travaux votés, impayés, qualité des parties communes, ascenseur, charges et situation financière de la copropriété participent à l’évaluation. Deux appartements de même surface peuvent donc recevoir des valeurs différentes.
Étage, exposition et prestations. Luminosité, hauteur sous plafond, vue, balcon, terrasse, parking ou qualité architecturale peuvent fortement différencier deux logements. Pour une maison, beaucoup plus rare, terrain, état du bâti et rue prennent davantage de poids.
La valeur de marché correspond au prix auquel le bien pourrait raisonnablement être vendu. La valeur retenue par le prêteur répond à une logique de garantie plus prudente et peut être inférieure à une estimation statistique.
Les appartements ressortent à 11 920 €/m² dans la série détaillée. Adresse, surface, étage, prestations, copropriété et DPE doivent néanmoins permettre d’individualiser cette médiane, particulièrement pour les grandes surfaces.
Les maisons constituent un segment rare et affichent un prix médian de 12 788 €/m². Terrain, architecture, état du bâti, travaux et localisation prennent davantage de poids que la seule moyenne statistique.
Le bailleur doit rapprocher loyer justifiable, charges, fiscalité, DPE, travaux et vacance. Un niveau immobilier élevé ne garantit ni le rendement du bien ni l’intérêt économique d’un refinancement.
Rénovation énergétique, remise en état intérieure ou travaux de copropriété peuvent nécessiter une enveloppe complémentaire. Des devis précis permettent de définir le besoin réel et son incidence sur le financement.
Un refinancement peut être étudié lors d’un regroupement de crédits, d’une succession, du financement d’une soulte, d’une séparation, d’un investissement ou d’un projet de rénovation. Revenus, charges, capital restant dû, valeur du logement et reste à vivre doivent être examinés conjointement.
Lorsqu’une somme supplémentaire est nécessaire, un rachat avec trésorerie augmente le capital financé. Son montant doit rester cohérent avec le projet documenté, la valeur du logement et la capacité de remboursement.
Avant transmission, il reste utile de préparer un dossier de rachat de crédit réunissant notamment revenus, charges, crédits en cours, tableaux d’amortissement, valeur du logement et justificatifs du projet.
Une mensualité plus faible peut provenir d’un taux inférieur mais également d’une durée plus longue. Les scénarios ci-dessous conservent exactement la même durée avant et après afin d’isoler l’effet du taux.
L’illustration retient un capital de 246 000 € et des durées pédagogiques de 10 et 15 ans. Ces hypothèses servent uniquement à mesurer l’effet d’un écart de taux à durée identique et ne correspondent pas à la situation d’un emprunteur particulier.
L’illustration compare deux repères nationaux issus d’une même série statistique officielle : 3,83 % en mai 2024 et 3,32 % en août 2026. Il s’agit de taux effectifs au sens étroit des nouveaux crédits à l’habitat hors renégociations, hors frais et assurance. Ce ne sont ni des taux locaux ni des offres de rachat de crédit.
| Scénario | Capital restant dû | Durée maintenue | Mensualité au taux initial | Mensualité au taux actuel | Intérêts au taux initial | Intérêts au taux actuel | Écart brut d’intérêts hors frais |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 ans | 246 000 € | 120 mois | 2 470,80 € | 2 411,90 € | 50 496,41 € | 43 428,49 € | 7 067,92 € |
| 15 ans | 246 000 € | 180 mois | 1 798,75 € | 1 736,95 € | 77 774,37 € | 66 650,40 € | 11 123,97 € |
Cette illustration pédagogique ne constitue ni une offre de prêt ni une étude personnalisée et ne garantit aucune acceptation. Les calculs sont présentés hors assurance, frais de dossier, garantie, courtage et indemnités de remboursement anticipé éventuelles.
À durée identique, le taux inférieur réduit ici la mensualité et les intérêts théoriques. L’écart reste brut : assurance, frais, garantie, indemnités éventuelles et trésorerie ajoutée peuvent modifier le résultat. Une mensualité plus faible peut également augmenter le coût total lorsqu’elle résulte d’un allongement de durée.
Deux professionnels situés à Levallois-Perret et à Paris sont présentés autour de Neuilly-sur-Seine. Leur présence ne constitue pas une recommandation. Comprendre le rôle du courtier aide à comparer frais, mandat, assurance et garantie.
Adresse : 1 rue Louise Michel, 92300 Levallois-Perret
Téléphone : 01 40 89 06 06
L’agence indique exercer notamment en crédit immobilier, rachat de crédit, assurance de prêt, crédit à la consommation et prêt professionnel. Le demandeur doit faire préciser les modalités applicables à son dossier et le coût global du montage.
Adresse : 8 rue de Ponthieu, 75008 Paris
Téléphone : 01 42 25 25 25
L’agence indique traiter le crédit immobilier, le rachat de crédits, l’assurance emprunteur et le prêt professionnel. Le propriétaire doit comparer la nouvelle durée, les frais, l’assurance et le coût total avec le maintien du financement existant.
Courtiers et coordonnées indiqués comme vérifiés en octobre 2026 dans la fiche source ; leur actualité reste à confirmer.
Neuilly-sur-Seine s’inscrit dans un environnement comprenant Levallois-Perret, Courbevoie, Puteaux, Boulogne-Billancourt et Paris. Ces marchés présentent des niveaux de prix, des typologies de logements et des relations différentes avec La Défense et la capitale.
La comparaison régionale permet de replacer le patrimoine neuilléen dans son environnement sans transposer automatiquement les valeurs d’une commune à l’autre. Pour un refinancement, le prêteur examine d’abord le logement réellement présenté en garantie.
Le repère central de septembre-octobre 2026 ressort à 10 940 €/m². Il rapproche trois estimations communales récentes et ne constitue pas une estimation certaine d’un appartement ou d’une maison.
Dans la série détaillée au 1er septembre 2026, le neuf atteint 14 070 €/m², contre 10 714 €/m² dans l’ancien. Programme, prestations, normes, extérieur, date de livraison et composition des biens observés contribuent à cet écart.
Non. À Neuilly-sur-Seine, les caractéristiques du parc et le standing de certains grands appartements peuvent maintenir des valeurs au mètre carré élevées. Surface, adresse et prestations doivent être examinées conjointement.
Dans la série détaillée, La Plaine des Sablons ressort autour de 12 438 €/m² et Saint-James–Delabordère autour de 12 119 €/m². Ces médianes ne constituent toutefois pas l’estimation d’un logement précis.
Une trésorerie affectée peut être étudiée lorsque les travaux sont définis et chiffrés. Son montant augmente le capital financé et doit rester compatible avec la valeur du logement et la capacité de remboursement.
À Neuilly-sur-Seine, les différences entre quartiers, ancien, neuf, maisons et appartements montrent pourquoi le prix communal ne suffit pas pour valoriser précisément un logement. Adresse, surface, DPE, état, travaux, copropriété, étage, architecture et prestations doivent être intégrés à l’estimation individualisée.
Avant un rachat de crédit immobilier, cette valeur doit être rapprochée du capital restant dû et du montant refinancé. Taux, durée, assurance, frais, garantie, revenus, charges et reste à vivre doivent ensuite être comparés. Un écart brut d’intérêts n’est pas une économie nette garantie et une baisse de mensualité ne suffit pas à établir l’intérêt économique de l’opération.
Repères complémentaires : le guide consacré aux prix immobiliers par ville et aux courtiers locaux permet de replacer Neuilly-sur-Seine dans un contexte plus large.
Simuler mon regroupement de prêt
Je simule